top of page
Поиск
Фото автораSeth Bonti-Asamoah

2-й женский онлайн-чемпионат Oware - 2021 г.

Второй женский онлайн-чемпионат по Oware, который прошел в воскресенье 26 сентября 2021 года на платформе playok, был горячо оспариваемым чемпионатом и оказался еще более захватывающим, чем первое мероприятие. Из 44 регистраций из 15 стран приняли участие 22 игрока из 9 стран, примерно так же, как и в первом издании. Контингент Уганды заслуживает похвалы за предоставление 10 из 22 участвовавших игроков.

Как обычно, у некоторых игроков возникли трудности с регистрацией на чемпионат. Эти проблемы решались с настойчивостью, и, насколько нам известно, только один игрок не смог принять участие, потому что его имя не было добавлено в список контактов за последние пару минут. Игроки и организаторы учатся с каждым чемпионатом, поэтому стало меньше игроков, которые не смогли зарегистрироваться на турнир, как в предыдущих соревнованиях.

Большой вопрос, на который ответит этот чемпионат, заключается в том, смогут ли азиатские игроки из Казахстана, Кыргызстана и Южной Кореи повторить тот же подвиг доминирования в первом выпуске этого чемпионата. Они заняли первые четыре места, а игрок из Ганы Лидия Аямга заняла 5-е место. Были ли африканские футболистки на должном уровне своего мастерства и могли ли они занять лидирующие позиции. Другие представленные страны: Барбадос, Бенин, Колумбия, Чешская Республика, Нигерия, Уганда, Великобритания,

Игрок, занявший 2-е место в прошлом году, Айтурган Максатбек, представляющий Кыргызстан, частый игрок в комнате ашанти платформы playok, был фаворитом на титул, а Алтынай Шамбетова также представляла Кыргызстан, которая в прошлом году заняла 3-е место по своим исцелениям. Также среди претендентов на чемпионство была Адеронке Лаваль, игрок чемпионата, представлявший Нигерию, который был неизвестным количеством для онлайн-игры. Зарегистрировавшись на платформе playok всего несколько дней назад.

При четном количестве игроков никто не уходил, и первый раунд начался. В первом раунде драматических пар не было, за исключением матча kzkz888 vs bme, в результате которого bme из Уганды проиграла. По отзывам участников, конкуренция была жесткой, и никто, включая победителя, не выиграл семь партий подряд, все проиграли по игре.

Хотя за чемпионатом было увлекательно смотреть, временами он был очень разочаровывающим. В частности, он наблюдал за Сахудату Тегнами, одним из двух игроков, представляющих Бенин, в играх которого один задыхался от сочувствия. Очень хороший игрок и ветеран чемпионата Nomad Universe - Ethno Festival Oware, проходившего в Саудовской Аравии в 2019 году, скорость ее подключения мешала ее усилиям, вызывая отключения, что привело к потере нескольких игр. Там были три игры, которые она явно должна была выиграть. Первую она вытащила, а две последние проиграла, но ее низкая скорость соединения сделала ее очевидными выигрышами, поскольку у нее не хватило времени. Было очень неприятно наблюдать, как это повторялось трижды. Она была очень недовольна всем опытом, и это правильно. Все, что мы можем сделать, - это посочувствовать ей и приписать это опыту.

По итогам семи раундов Адеронке Лаваль, представляющая Нигерию, стала чемпионом женского онлайн-турнира Oware с шестью победами. Проигравшая лишь в прошлом году третья фигура Алтынай Шамбетова из Кыргызстана, которая снова заняла третье место. Сама Алтынай Шамбетова проиграла Сахудату Тегнами, указав родословную Сахудату и возможный рейтинг, если она не сталкивалась с нарушениями связи. Неожиданным результатом стало второе место Лилиан Намудзюзи, представляющая Уганду, которая регулярно играет в комнате ашанти на платформе playok и в еженедельных турнирах. Заметное отсутствие составили футболисты из Казахстана, в том числе чемпион прошлых лет.

Поздравляем всех участников и, в частности, Адеронке Лаваль, представляющую Нигерию, с тем, что она стала действующей чемпионкой по женскому онлайн-тестированию Oware. Мы с нетерпением ждем, что еще больше игроков из непредставленных стран примут участие в следующем выпуске.