top of page
Поиск

XX турнир MSO Oware

Драма, развернувшаяся на XX турнире MSO Oware Tournament, сделала его столь же захватывающим и успешным, как и прошлогодний турнир. Он состоялся в субботу 21 августа 2021 года с 14:30 по Гринвичу в рамках XV списка интеллектуальных спортивных турниров, второй из которых будет проводиться онлайн на платформе playok. В отличие от прошлого года, этот турнир проводился по швейцарской системе из 9 туров, которая длилась 2,5 часа. Это было настоящее испытание на ловкость и выносливость.

Из 100 зарегистрированных игроков 68 игроков из 26 стран (Африка 5, Aisa 6, Европа 12 и Америка 2) прошли процедуру регистрации, чтобы побороться за титул турнира. И снова новички или игроки, не знакомые с игрой в турнирах на платформе playok, стали жертвами того, что не успели прибыть на турнирную арену для создания пары. По крайней мере 7 игроков настаивали и в конечном итоге стали наблюдателями из стран, которые не имели представительств: Ганы, Того и Украины.

Регистрация началась за 15 минут до времени начала, и те игроки, у которых возникли трудности, отчаянно искали помощи с регистрацией. Некоторые игроки неправильно рассчитали время из-за разницы во времени и вошли в качестве наблюдателей только через час. Некоторые приняли игровую комнату ашанти за арену турнира. Было так обидно, что они примут участие в следующем году в следующем году.

Комментарии к прямой трансляции предоставили Сет Бонти-Асамоа и Гленда Трю из Oware Society и менеджеры турниров этого турнира MSO. Перед началом турнира мы прогнозировали, основываясь на рейтинге игроков по плейоку и уровню игры, что Джонсон Адеойе из Нигерии выиграет (золото), Сеун Айедун займет второе место (серебро), а Амиду Фуссени из Бенина займет второе место (бронза). ). Как мы ошибались, но не за горами.

Пары для первого раунда, как обычно, были случайными и положили начало турниру. Не было никаких удивительных пар. Прелесть этих онлайн-чемпионатов и турниров в том, что у игроков с более низким рейтингом есть шанс попасть в пару с игроками с более высоким рейтингом (гроссмейстеры и мастера). Неожиданной рейтинговой парой в первом раунде, вероятно, стал Харрисон Кьягаба из Уганды и Акаш Шах (бронзовый призер MSO Oware с 2018 года).

Этот турнир, как выяснилось, был полон драмы и огорчений. Это не пошло на пользу некоторым игрокам, начиная с гроссмейстера: Роберт Менса из Ганы не смог вовремя выйти на арену турнира, но в конечном итоге сделал это в качестве наблюдателя. Гроссмейстеру Айедун Сеун пропустил и проиграл свой матч 3-го раунда из-за того, что он покинул арену турнира в комнату ашанти, приняв ее за комнату для турнира. Он также проиграл свой матч 6-го раунда возможному победителю Амиду Фуссени из Бенина, не сделав ни единого хода и не успев закончиться, потому что мы не понимали, что делать. Однако Айедун Сеун искупил вину, сыграв вничью со своим соотечественником, занявшим 2-е место, Джонсоном Адеой из Нигерии.

Расстройства на этом не закончились, Джонсон Адеойе вовремя потерпел поражение от Харрисона Кьягабы из Уганды, второй раз, когда он выиграл этот подвиг, первый в товарищеском матче в комнате ашанти на той же неделе. В предпоследнем туре чемпион Амиду Фуссени в захватывающей схватке проиграл фавориту Джонсону Адеойе.

Прошлогодний чемпион и занявший второе место Ернур Мерешев и Серик Актаев, оба из Казахстана, как бы ни старались, и они определенно устроили бой, не смогли повторить выступление прошлого года. Лучше выступил Серик Актаев, заняв третье место и завоевав бронзовую медаль. Чемпион прошлого года Ернур Мерешев занял 7-е место.

Хорошо проявили себя игроки женского пола - всего в турнире приняли участие 16 игроков. Игрок, занявший первое место, Айтурган Мастабек из Кыргызстана занял 4-е место сразу после медальных позиций. Хана Котинова из Чехии преуспела, заняв 17-е место, одновременно участвуя в другом турнире MSO.

Юниоры тоже гордились собой. Даниэль Сифуэнтес из Колумбии, чемпион XX среди юниоров MSO Oware (золотой медалист), занял 18-е место в общем зачете. Занявший второе место в категории юниоров (серебряный призер) Далтон Кукира из Уганды занял 19-е место в общем зачете. Второе второе место (бронзовый призер Юджин Квак из Южной Кореи занял 20-е место в общем зачете.

В средних рядах не было никаких сюрпризов. У бронзового призера Великобритании Акаша Шах (aks18) 2018 были неприятные первые три раунда. Проигрыш от Бенина Сахудату Тегнами и ничья с abdu256. На более низких уровнях доминировали игроки с голубым и зеленым рейтингом, которые не являются постоянными игроками в комнате ашанти. Многие из них являются игроками чемпионата, некоторые из них - из прошлогодних. Было приятно увидеть, как они вернулись, чтобы участвовать в конкурсе этого года.

Это было захватывающее соревнование. Взлеты, падения и неудачи сделали этот турнир захватывающим. Многие игроки были измучены психологически и получили синяки, но лучше для обучения. Следует поблагодарить участников за умственную ловкость и выносливость, которые они продемонстрировали в течение двух с половиной часов или около того е турнир длился.